Рецензия на рукопись книги Малышева Алексея Владимировича «Пургасова Русь в свете древней русской истории»

Научно-популярное исследование А.В. Малышева посвящено теме, актуальность которой практически не требует доказательств. Происхождение, этнический состав и месторасположение Пургасовой волости являются предметом научных дискуссий в исторической науке.

Автор формирует оригинальную концепцию политической истории Пургасовой волости. Показана и ее дальнейшая судьба в XIV – XV вв. Важно, что генезис Пургасовой волости (или Руси, как предлагает автор) рассматривается в контексте историко-географического развития русских земель с древнейших времен. Особое внимание автор уделяет и «мордовскому фактору» в процессе русской колонизации Волго-Окского междуречья. Часть выдвигаемых А.В. Малышевым положений ранее была успешно им апробирована на Всероссийских научно-практических конференциях «Вопросы архивоведения и источниковедения в высшей школе».

Вместе с тем стоит отметить, что в книге желательным было бы выделение дополнительных разделов к имеющимся (введение и заключение), в которых были бы четко очерчены цели, задачи, источниковая база исследования, анализ историографии (для введения) и тезисно представлены основные выводы, к которым приходит автор (для заключения).

Важно, что исследование опирается на обширную и разнообразную источниковую базу. В ходе подготовки книги автором было привлечено свыше 200 наименований источников и литературы. Сильной стороной является сопоставление данных археологии с письменными источниками. Также несомненным достоинством работы является стиль изложения, делающий книгу доступной для массового читателя.

Рукопись А.В. Малышева «Пургасова Русь в свете древней русской истории» отличается научной новизной и вполне достойна публикации.

Рецензент:

10.04.2020 г.

Об авторе

А.А. Сорокин

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.